MnO2 + HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O

Mn+4 + 2e = > Mn+2 - окислитель, реакция восстfновления

Cl-1 - 1e = >Cl0 - восстановитель, реакция окисления

4HCL+MnO2=MnCL2+CL2+2H2O

Рассчитайте, сколько граммов окислителя требуется для окисления 10 г соответствующего реакции восстановителя?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:03
    0
    4HCL+MnO2=MnCL2+CL2+2H2O

    146 г 87 г

    10 г х

    х = 10*87/146 = 5,96 г.