1. при взаимодействии меди массой 6,4 г с кислородом образовалось соединение СuO массой 8,0 г. Определите массу кислорода, вступившего в реакцию. (химическое уравнение)

2. В результате реакции разложения образуются новые в-ва, полярные массы которых больше или меньше молярной массы исходного в-ва.

3. при сгорании магния в кислороде образуется вещество MgO. Какое число молекул кислорода может вступить в реакцию с магнием массой 100 г. (расчёты по уравнениям химических реакций)

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:17
    0
    1) Решение: 2 Сu+O2=2CuO По закону сохранения масс: m (CuO) - m (Cu) = m (O2) m (O2) = 8-6.4=1.6 г. Ответ: 1.6 г