8 класс. Расчеты по уравнениям химических реакций.

1. Рассчитайте количество вещества кислорода, которое потребуется для реакции с 54 г алюминия.

2. Какой объем водорода (н. у.) выделится при действии на цинк соляной кислоты, содержащей 10,95 г хлороводорода?

3. Какие массы соли и воды образуются при растворении оксида меди (II) в 300 г 9,8%-го раствора серной кислоты?

4. Какая масса магния может вступить в реакцию с раствором, содержащим 19,6 г серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:27
    0
    Дано: 54 г хл

    m (AL) - 54 г 4 AL + 3O2=2AL2O3

    n (O2) - ? 4 моль 3 моль

    27 г/моль 22,4 л/моль

    108 г 67,2 л

    х = 54 г*667,2 л/108 г

    х=33,6 л

    n = Y/Ym n = 33.6 л / 22.4 л/моль=1.5 моль ОТвет: количество вещества О2=1,5 моль

    Дано:

    m (HCL) = 10.95 г 10,95 г хл

    Y (H2) - ? Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

    136 г 22,4 л

    х = 10,95 г*22,4 л / 136 г х=1,80 л ОТвет Y (H2) = 1.80 л

    Дано:

    m (р-ра H2SO4) - 300 г

    ω - 9.8% ω = mв-ва / mр-ра*100% m (H2SO4) = 300*9.8%/100%=29.4 г

    m (H2SO4) - ? m (в-ва) = m р-ра*ω/100%

    m (CuSO4) - ?

    29.4 г x г yг

    m (H2O) - ? CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    98 г 160 г 18 г

    х = 29,4 г*160 г/98 г х=48 г

    у = 29,4 г*18 г/98 г х = 5,4 г Ответ: m (CuSO4) = 48 г m (H2O) = 5.4 г