При сгорании магния в кислороде образовалось 8,0 г оксида магния MgO. Какова масса магния, вступившего в реакцию?

Какой объём кислорода при этом израсходован?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:23
    0
    x г у л 8 г

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль 2 моль

    24 г/моль 22, 4 л/моль 40 г/моль

    48 г 22.4 л 80 г

    m (Mg) = 8 г*48 г/80 г=4.8 г

    V (H2) = 8*22,4/80=2,24 л