К 296 г раствора с массовой долей нитрата магния 6% добавили избыток раствора фосфорной кислоты. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:55
    0
    3Mg (NO3) 2+2 Н3PO4=6 НNO3+Mg3 (PO4) 2

    Дано

    m (Mg (NO3) 2) = 296 г

    w (Mg (NO3) 2) = 6%

    m (Mg3 (PO4) 2) = ?

    М (Mg3 (PO4) 2) = 262 г/моль

    М (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    m (Mg (NO3) 2) = 296*0,06=17,76 г

    n (Mg (NO3) 2) = 17,76: 148=0,12 моль

    n (Mg (NO3) 2) = n (Mg3 (PO4) 2) = 0,04 моль

    m (Mg3 (PO4) 2) = 0,04*262 = 10,48 г