К 20 г раствора с массовой долей нитрата магния 9% добавили избыток раствора фосфорной кислоты. Вычислите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:16
    0
    Дано:

    m (Mg (NO3) 2) = 20 г

    w (Mg (NO3) 2) = 9%

    Найти:

    m (Mg3 (PO4) 2) - ?

    Решение

    3Mg (NO3) 2 + 2H3PO3 = Mg3 (PO4) 2 + 6HNO3

    1) Найдем массу соли нитрата магния, которая вступила в реакцию с избытком фосфорной кислоты:

    m (Mg (NO3) 2) = 20 * 0.09 = 1.8 г

    2) Найдем молярную массу соли:

    M (Mg (NO3) 2) = 24+62*2=148 г/моль

    3) Найдем количество соли:

    n (Mg (NO3) 2) = 1.8/148=0.012 моль

    4) Найдем количество соли Mg3 (PO4) 2

    n (Mg3 (PO4) 2) = n (Mg (NO3) 2) / 3 = 0.004 моль

    5) Найдем молярную массу Mg3 (PO4) 2

    M (Mg3 (PO4) 2) = 262 г/моль

    6) Найдем массу Mg3 (PO4) 2

    m (Mg3 (PO4) 2) = 262 * 0.004 = 1.05 г