К 296 гр с массовой долей нитрата магния 16% добавили избыток раствора фосфорной кислоты вычислите массу осадка 2 продукт азотная кислота

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:01
    0
    Составим уравнение реакции:

    3Mg (NO3) 2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2↓+6HNO3

    Найдём массу нитрата магния:

    296*16%/100% = 47.36 г.

    Найдём количество вещества нитрата магния:

    47,36 г / 148 г/моль = 0,32 моль

    Найдем количество вещества фосфата магния (осадка) = 0,1 моль

    Найдём массу осадка: 0,1 моль * 262 г/моль = 26,2 г.