Определите объем водорода, выделившегося в результате взаимодействия магния с 365 г 20%-ной соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:51
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (HCl) = w x m (раствора) / 100% = 20% х 365 г/100% = 73 г

    n (HCl) = m/M = 73 г/36,5 г/моль = 2 моль

    По уравнению реакции n (H2) = 2n (HCl)

    n (H2) = 2/2 = 1 моль

    V (H2) = n x Vm = 1 моль х 22,4 л/моль = 22,4 л