К 296 г раствора с массовой долей нитрата магния 6 добавили избыток раствора фосфата натрия. вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:41
    0
    M (Mg (NO3) 2) = 296 г * 0,06 = 17,76 г

    17.76 г х г

    3Mg (NO3) 2 + 2Na3PO4 = Mg3 (PO4) 2↓ + 6NaNO3

    296 г 167 г

    х=m (Mg3 (PO4) 2) = 17,76 г*167 г/296 г = 10,02 г

    Ответ: 10,02 г