1) Рассчитайте объем водорода, выделившийся при действии на 2 моль глицерина избытка натрия.

Варианты:

67,2 л

0,0448 м3

22,4 л

44,8 л

0,0672 м3

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:17
    0
    2C3H8O3+6Na=2C3H5O3Na3+3H2.

    1. Считаем по недостатку:

    n (C3H8O3) = n (H2) / 2*3=2/2*3=3 моль

    V (H2) = n*Vm=3*22,4=67,2 л=0,0672 м^3.

    Ответ: 67,2 л (0,0672 м^3)