Какая масса меди должна прореагировать с концентрированной серной кислотой, чтобы выделившийся газ занял такой же объем, как и газ, выделившийся при действии избытка разбавленной серной кислоты на алюминий массой 0,054 г? Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:42
    0
    думаю, так

    Дано:

    m (Al) = 0.054 г

    Найти:

    m (Cu) - ?

    Решение:

    V = n • Vm = m/M • Vm = 0.054 • 22.4 / 27 = 0.0448 дм ³

    0,0448 дм ³ х дм³

    3 H ₂ SO ₄ (р) + 2 Al = Al ₂ (SO ₄) ₃ + 3 H ₂↑

    2•22,4 дм³/моль 3•22,4 дм³/моль

    Х = 3•22,4•0,0448 / 2•22,4 = 0,0672 дм³

    х г 0,0672 дм³

    Cu + 2 H ₂ SO ₄ (к) = CuSO ₄ + SO ₂↑ + 2 H ₂ O

    63,5 г/моль 22,4 дм³/моль

    х = 63,5 • 0,0672 / 22,4 = 0,1905 г

    Ответ: m (Cu) = 0.1905 г