Вычислите массу оксида углерода 4, который можно получить при взаимодействии карбоната кальция массой 7 г с раствором соляной кислоты массой 30 г, в котором массовая доля кислоты равна 20%. почему в конце мы используем не формулу для газов (ведь СО2-газ, а для нахождения массы вещества?)

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 07:27
    0
    блин. щас токо такую задачу решил, щас кину решение
  2. 17 мая, 08:50
    0
    CaCO3+2HCl=CO2+H20+CaCL2

    n (CaCO3) = 7/100=0,07 моль n (HCL) = 30*0,2/36,5=0,16 моль

    т. к CaCO3 прореагирует полностью расчет ведем по ниму

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,07 моль m (CO2) = 0,07*44=3,08 г

    если спрашивают про литры независимо газ это или просто раствор мы берем формулу по объему, а так как у нас спрашивают массу считаем по ней