Раствор соляной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты 0.073 прилили к 9.8 г

гидроксида меди (||). Расчитайте массу полученной соли и ее концентрацию в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:17
    0
    2HCI+Cu (OH) 2=CuCI2+2H2O

    mr (HCI) = 36,5 г/моль

    Mr (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    Mr (CuCI2) = 135 г/моль

    Масса (HCI) = 200*0,073=14,6 грамм

    N (HCI) = 14,6/36,5=0,4 моль

    n (Cu (OH) 2) = 9,8/98=0,1 г/моль

    Находим хлорид меди по недостатку

    CuCI2=0,1 моль масса CuCU2=0,1*135=13,5 гр

    Дальше по формуле w=М ве-ва/М ра-ра

    М р-ра = 200-14,6+13,5=198,9

    Масса вещества=13,5.

    W = 13,5/198,9 * 100 = 6,8%