Вычислите массу оксида углерода 4, который можно получить при взаимодействие карбоната кальция массой 7 г. с раствором соляной кислоты массой 30 г. в котором массовая доля соляной кислоты 20%

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:11
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    m (HCl) = m (p-pa) * W (HCl) = 30*0,2 = 6 г.

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 6/36,5 = 0,16 моль

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 7/100 = 0,07 моль

    По уравнению, карбонат кальция и соляная кислота реагируют в соотношении 1:2 на деле имеем 0,07:0,16 = 1:2,3. Карбонат кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем: n (CO2) = n (CaCO3) = 0,07 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,07*44 = 3,08 г.