Определите массу оксида углерода (IV), который можно получить при взаимодействии карбоната кальция массой 7 гр. С раствором соляной кислоты массой 20 гр., в котором массовая доля HCI равна 15%.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:21
    0
    CaCO3 + 2HCl - - > CaCl2 + CO2 + H2O

    m (HCl) = 20 * 0.15 = 3 г.

    n (ню) = 3 / 36.5 = 0.08219 моль

    n (CaCO3) = 7 / 100 = 0,07 моль

    n (HCl) : n (CaCO3) = 2:1 = 0.08219: 0.07

    n (HCl) недостаток

    n (HCl) : n (CO2) = 2:1

    n (CO2) = 0,035 моль

    m (CO2) = 0.035 * 44 = 1.54 г.