Вычислите массу оксида углерода который можно получить при обработке карбоната кальция (мрамора) массой 25 г раствором соляной кислоты массой 40 г с массовой долей HCI 25%

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:23
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    nCaCO3 = 25/100 = 0.25 моль

    mHCl = 40*0.25 = 10 г

    nHCl = 10/36.5 = 0.27 моль

    по реакции 1 мольСаСО3 = 2 мольHCl

    по факту CaCO3 в избытке, считаем по HCl

    nCO2 = nHCl/2 = 0.137 моль

    mCO2 = 0.137*44 = 6.028 г