Сожжены с образованием Н2 О (г) равные объемы водорода и ацетилена, взятых при одинаковых условиях. В каком случае выделится больше теплоты? Во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:46
    0
    2C2H2 + 5 О2 = 4 СО + 2 Н2 О + 2600 кДж

    Н2 О = Н2 О - 40 кДж

    Н2 + 1/2 О2 = Н2 О + 241,8 кДж

    при сгорании одного моль ацетилена до газообразной воды выделится 1/2 (2600-80) = 1260 кДж,

    это больше, чем 241,8 кДж, выделяющихся при сгорании одного моль Н2

    1260/241,8 = в 5,22 раза