Рассчитайте массу сульфата меди (II) и воды, которые необходимы для приготовления 8%-ного раствора массой 200 г.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:24
    0
    Решение от Тайной

    Дано:

    w (р-ра CuSO ₄) = 8%

    m (р-ра CuSO₄) = 200 г

    Найти: m (CuSO₄), m (воды)

    Решение:

    m (CuSO₄) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100% = 200 г ∙ %/100% = 16 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (CuSO₄) = 200 г - 16 г = 184 г

    ответ:m (CuSO₄) = 16 г, m (воды) = 184 г