Какие массы хлора и железа вступили в реакцию, если при этом образовались 40 г 10% ого Раствора соли хлорида железа 3

Fe+Cl2=FeCl3

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:55
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    m (FeCl3) = m (p-pa) xW (FeCl3) = 40x0,1 = 4 г

    n (FeCl3) = m/M = 4/162,5 = 0,025 моль = n (Fe)

    m (Fe) = nxM = 0,025x56 = 1,4 г

    n (Cl2) = [n (FeCl3) / 2]x3 = [0,025/2]x3 = 0,0375 моль

    m (Cl2) = nxM = 0,0375x71 = 2,66 г.