Сколько граммов нитрата серебра нужно растворить в 250 г воды для получения 2%го раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:42
    0
    W (AgNO3) = (m (AgNO3) / m (раствора AgNO3) * 100%

    m (раствора AgNO3) = m (AgNO3) + m (H2O) ⇒

    Пусть m (AgNO3) = Х г

    Тогда m (раствора AgNO3) = (Х + 250) г

    (Х / (Х + 250)) * 100% = 0,02 или 2%

    (Х + 250) * 0,02 = Х

    0,02*Х + 5 = Х

    0,98 * Х = 5

    Х = 5,1 г