рассчитайте массы сульфата меди (II) и воды, которые необходимы для приготовления 8%-ного раствора массой 200 г

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:41
    0
    1. Сначала необходимо найти массу соли (сульфата меди) :

    m (CuSO4) = m (раствора) * w (CuSO4) = 200*0,08=16 г

    2. Теперь, отняв от массы всего раствора полученную массу соли, получим массу воды:

    m (H2O) = m (раствора) - m (CuSO4) = 200 - 16 = 184 г