Рассчитайте массу сульфата меди и массу воды, которые необходимы для приготовления 2 л 5%-ного раствора этой соли

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:17
    0
    Все расчеты произведены по безводной соли

    v=2000 мл объем раствора

    p=1,0511 г/мл плотность 5%-го раствора сульфата меди

    w=0,05 массовая доля соли в растворе

    масса раствора

    m (p) = vp

    m (p) = 2000 мл*1,0511 г/мл=2102,2 г

    масса безводной соли в растворе

    m (CuSO₄) = m (p) w

    m (CuSO₄) = 2102,2 г*0,05=105,11 г

    масса воды для раствора

    m (H₂O) = m (p) - m (CuSO₄)

    m (H₂O) = 2102,2 г - 105,11 г = 1997,09 г