Сожжены с образованием н2 о равные объемы водорода и ацетилена, взятых при одинаковых условиях. Составить термохимические реакции. В каком случае выделится больше теплоты? во сколько раз?

(Н (с2 н2) = 226,8; Н (н2 о) = - 241.8; Н (со2) = - 393.5)

(S (с2 н2) = 200.8; S (н2 о) = - 188.7; S (со2) = 213.7)

(G (с2 н2) = 209.2; G (н2 о) = - 228.6; G (со2) = - 394.4)

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:14
    0
    2C2H2 + 5 О2 = 4 СО + 2 Н2 О + 2600 кДж

    Н2 О = Н2 О - 40 кДж

    Н2 + 1/2 О2 = Н2 О + 241,8 кДж

    при сгорании одного моль ацетилена до газообразной воды выделится 1/2 (2600-80) = 1260 кДж,

    это больше, чем 241,8 кДж, выделяющихся при сгорании одного моль Н2

    1260/241,8 = в 5,22 раза