Найдите тепловой эфект реакции C+O2=2CO, если извесны такие термохимические уравнения реакций: СО2+С=2 СО, Н=172.42 кДж. С+О2=СО2. Н=-393.3 кДж.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:16
    0
    Даны реакции СО2+С=2 СО, ΔН=172.42 КДж и С+О2=СО2. Δ Н=-393.3 кДж

    Надо найти тепловой эффект реакции 2 C+O2=2CO ΔН=? Тут используется закон Гесса. Если будем суммировать первую и вторую реакции получаем 2 C+O2=2CO

    СО2+С + С+О2→СО2+2CO и получим 2 C+O2=2CO, тогда получаем

    ΔН=172,42 + (-393,3) = - 220,88 Это энтальпия реакции, а тепловой эффект + 220,88 кДж