На растворение карбоната кальция потратили 371 мл соляной кислоты с массовой долей HCL 30%. Избыток кислоты нейтрализирован раствором гидроксида калия массой 112 гр с массовой долей KOH 25%. Какова масса растворенного карбоната?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:35
    0
    СаСO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2 (1)

    KOH+HCL=KCL+H2O (2)

    m (KOH) = 0.25*112=28 г

    n (KOH) = 28/56=0.5 моль

    m2 (HCL) = 36.5*0.5=18.25 г

    m (р-ра HCl) = 371*1.149=426.3 г

    m (HCL) = 426.3*0.3=127.9 г

    m1 (HCL) = 127.9-18.25=109.65 г

    n1 (HCL) = 109.65/36.5=3 моль

    n (CaCO3) = 3/2=1.5 моль

    m (CaCO3) = 1.5*100=150 г