1) Найти объем водорода выделившегося при взаим. алюминия с раствором соляной кислоты массой 200 г и массовой долей растворенного вещества 20%

2) Найти массу 4% раствора гидроксида кальция, вступившего в реакцию с оксидом серы 4

3) найти массу осадка, образовавшегося при взаим. 80 г 2% раствора карбоната натрия с раствором хлорида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:43
    0
    №1.

    Дано:

    m (раствора) = 200 г

    w (H2SO4) = 20%

    V (H2) = ?

    Решение.

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (H2SO4) = 200 г*0,2=40 г

    n (H2SO4) = 40 г / (2*1+32+16*4) г/моль=40 г/98 г/моль=0,41 моль

    Из уравнения реакции: n (H2SO4) = n (H2)

    V (H2) = 22,4 л/моль*0,41 моль=9,184 л=9 л

    Ответ:V (H2) = 9 л

    #3.

    Дано:

    m (раствора) = 80 г

    W (Na2CO3) = 2%

    m (CaCO3) = ?

    Решение.

    Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3 ↓

    m (Na2CO3) = 80 г*0,02=1,6 г

    n (Na2CO3) = 1,6 г / (23*2+12+3*16) г/моль=1,6 г/106 г/моль=0,01 моль

    Из уравнения реакции:

    n (Na2CO3) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) = 0,01 моль * (40+12+16*3) г/иоль=100 г/моль*0,01 моль=1 г

    Ответ:m (CaCO3) = 1 г