При сгорании 3,6 г углеводорода образовалось 11 г CO2, 5.4 г H2O

относительная плотность по водороду равна 36

определите молекулярную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:19
    0
    Т. к. нам дан УВ, значит общ формула CxHy.

    3,6 г 11 г 5,4 г

    CxHy+O2=XCO2+Y/2H2O

    1 моль x моль y|2 моль

    72 г/моль 44 г/моль 18 г/моль

    72 г 44x г 9 у г

    M (CxHy) = D (h2) * M (H2) = 36*2=72 г/моль

    Составляем пропорции

    3,6/72=11/44 х

    х=5

    3,6/72=5,4/9 у

    y=12

    C5H12 - ответ