1) кремниевая кислота + гидроксид лития

2) сульфид натрия + серная кислота

3) серная кислота + сульфит натрия

4) оксид серебра + соляная кислота

уравнения диссоциации

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 14:15
    0
    H2SiO3 + 2LiOH = Li2SiO3 + 2H2O

    H2SiO3 + 2Li (+) + 2OH (-) = 2Li (+) + SiO3 (-2) + 2H2O

    H2SiO3 + 2OH (-) = SiO3 (-2) + 2H2O

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + H2S

    2H (+) + S (-2) = H2S

    H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + SO2 + H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + SO3 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + SO2 + H2O

    2H (+) + SO3 (-2) = SO2 + H2O

    Ag2O + 2HCl = 2AgCl + H2O

    Ag2O + 2H (+) + 2Cl (-) = 2AgCl + H2O
  2. 25 ноября, 16:21
    0
    H2SiO3 + 2LiOH = Li2SiO3 + 2H2O

    H2SiO3 + 2Li⁺ + 2OH⁻ = Li2SiO3 + 2H2O

    Na2S + 3H2SO4 (конц) = 2NaHSO4 + SO2 + S + 2H2O

    2Na⁺ + S²⁻ + 6H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + 2HSO4⁻ + SO2 + S + 2H2O

    S²⁻ + 6H⁺ + SO4²⁻ = 2HSO4⁻ + SO2 + S + 2H2O

    H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + SO2 + H2O

    2H⁺ + SO4²⁻ + 2Na⁺ + SO3⁻ = 2Na⁺ + SO4 ²⁻ + SO2 + H2O

    2H⁺ + SO3⁻ = SO2 + H2O

    Ag2O + 2HCl (разб) = 2AgCl + H2O

    Ag2O + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2AgCl + H2O