Раствор серной кислоты объемом 500 мл с плотностью 1,4 г / мл с массовой долей кислоты 80% провзаимодействовала с NaOH с массовой долей 40%. Найти массу раствора NaOH.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:16
    0
    560 г хг

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    98 г 80 г

    m (H2SO4) р-ра=V*ρ=500 мл*1,4 г/мл=700 г

    m (H2SO4) в-ва=mр-ра * ω/100%=700 г*80%/100%=560 г

    х = 560*80/98=457,14 г m (NaOH) в-ва

    m (NaOH) р-ра = mв-ва * 100%/ω=457,14*100%/40%=1142,86 г