масса кальция необходимая для взаимодействия с 11,2 л кислорода состовляет? решение

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:08
    0
    N (O2) = V/Vm=11.2/22,4=0,5 моль

    2Ca + O2=2CaO

    Составляем пропорцию

    х: 2=0,5:1

    х=1 моль

    m (Ca) = nM=1*40 = 40 грамм