Какая масса металлического натрия должна прореагировать с 89 мл воды, что бы получился раствор с массовой долей щелочи 20 %?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:53
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    m (Na) = 23x

    m (H2) = x

    тогда масса раствора = 89 + 23 х - х

    m (NaOH) = 40x

    w = 40x / (89 + 23 х - х) = 0,2

    х = 0,5 моль

    m (Na) = 0,5*23 = 11,5 г

    Ответ: 11,5 г