К раствору объемом 153,5 мл с массовой долей гидроксида калия 16% и плотностью 1,14 г/мл прилили раствор объемом 86,8 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл. Определите массу образованной соли

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:22
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    mp-pa (KOH) = V*p=153.5*1.14=175 г

    m (KOH) = mp-pa*ω=174.99*0.16=28 г

    mp-pa (H2SO4) = V*p=86.8*1.14=99 г

    m (H2SO4) = mp-pa*ω=99*0.2=19.8 г

    n (KOH) = m/M=28/56=0.5 моль (в избытке, считаем по серной кислоте)

    n (H2SO4) = m/M=19,8/98=0.2 моль

    из уравнения видно, что n (H2SO4) = n (K2SO4)

    m (К2SO4) = n*M=0.2*174=34.8 г