Рассчитать массу осадка, образовавшимся при взаимодействии HCl и нитрата серебра массой=20 г

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 13:50
    0
    AgNO3+HCl=HNO3+AgCl

    n (AgNO3) = 20 г/170 г/моль=0,117 моль

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,117 моль

    m (AgCl) = 0,117 моль*143,5 г/моль=16,79 г
  2. 20 сентября, 16:19
    0
    HCl + AgNO3 - - > AgCl (осадок) + HNO3

    n (AgNO3) = 20/170=0.1176

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0.1176 моль

    m (AgCl) = 0.1176*143.5=16.88 г