Сколько гр. KOH потребуется для полной нейтрализации 20 г 5%-ного раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 05:05
    0
    H2SO4+2KOH=2H2O+K2SO4

    n (H2SO4) = 20 г*0,05/98=0.01 моль

    n (KOH) = 2*n (H2SO4) = 2*0,01=0,02 моль

    m (KOH) = М (KOH) * n=56*0,02=1,12 г

    вроде так