Определить массу борной кислоты, которую нужно растворить в 1 л H2O, чтобы получить 3% раствор

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:00
    0
    1 литр воды весит 1000 грамм. Почему? Все просто, плотность воды 1 г/мл. Исходя из формулы плотность=масса/объем, найдем массу воды.

    3% раствору соответствует массовая доля = Х/1000+Х (где Х - масса борной кислоты, а 1000 масса воды)

    Из этой формулы имеем: 0,03 (1000+Х) = Х, решаем уравнение: 30+0,03 Х=Х

    30=0,97 Х

    Х=30,93 (г.)

    Ответ: m (H3BO3) = 30,93 г.