Выведите формулу вещества содержащего 52 углерода кислорода 35% и 13% водоррда. относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:09
    0
    Пусть масса неизвестного вещества - 100 грамм, тогда:

    m (C) = w * m вещества = 0,52 * 100 = 52 г

    m (O) = w * m в-ва = 0,35 * 100 = 35 г

    m (H) = w * m в-ва = 0,13 * 100 = 13 г

    n (C) = m/M = 52 / 12 = 4,3 моль

    n (O) = m/M = 35 / 16 = 2,1875 моль

    n (H) = m/M = 13 / 1 = 13 моль

    n (C) : n (O) : n (H) = 4,3 : 2,1875 : 13 = 1 : 0,5 : 3 = 2 : 1 : 6

    C2H6O - простейшая формула

    D (h2) = M в-ва / M (H2)

    M в-ва = D * M (H2) = 23 * 2 = 46 г/моль

    M (C2H6O) = 46 г / моль

    M (C3H6O) : M в-ва = 46 : 46 = 1 : 1

    Истинная формула - C2H6O

    Ответ: С2H6O