13,44 л метиламина пропустили через 91,25 г 32 %-ГО раствора хлороводорода. найдите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответ: 36,87%

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:15
    0
    Находишь кол-во в-ва (СН3NН2) = 13,44 / 22,4 = 0,6 моль

    Кол-во в-ва (HCl) = (91,25 * 0,32) / 36,5 = 0,8 моль

    Как видишь из реакции, СН3NН2 + HCl = [СН3NН3] + Cl - вещества реаг. в одинак. моляр. соотн., т. е. соли [СН3NН3] + Cl - получ. 0,6 моль.

    Масса соли = 0,6 * 67,5 = 40,5 г

    Масса р-ра = 91, 25 + (0,6 * 31) = 109,85 г В скобках масса добавленного метиламина в р-р HСl.

    40,5 / 109,85 = 0,3687. Это 36,87%.

    Удачи!))