В доме разбился медицинский термометр, а всю ртуть собрать не удалось. Между тем ртуть обладает высокой летучестью, а ее пары ядовиты. Вычислите массу и объем жидкой ртути, содержащие 2,5. 1019 атомов Hg. Плотность жидкой ртути составляет 13,59 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:50
    0
    N (Hg) 2.5*10¹⁹/6.02*10²³=0.4153*10⁻⁴=0.0004 моль

    m (Hg) = 0.0004*201=0.08 г

    V=m*p=0.08*13.59=1.13 cм3