Присутствие каких солей в природной воде обусловливает ее жесткость? Какие химические реакции происходят при добавлении к жесткой воде: а) Na2CO3; б) NaOH; в) Ca (OH) 2? Рассмотреть случаи постоянной и временной жесткости. Решение

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:59
    0
    Са (НСО3) 2 и Mg (НСО3) 2 обуславливают временную жесткость воды,

    Временную (карбонатную) жёсткость устраняют

    Са (НСО3) 2 + Са (ОН) 2 2CaCO3 + 2H2O

    Mg (НСО3) 2 + 2 Са (ОН) 2 Mg (OH) 2 + 2CaCO3 + 2H2O

    Ca (HCO3) 2 + 2NaOH=CaCO3 + 2H2O + Na2CO3

    Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaHCO3.

    Постоянную (некарбонатную) жёсткость устраняют добавлением соды Na2CO3.

    CaCl2 + Na2CO3 CaCO3 + 2NaCl

    MgSO4 + Na2CO3 MgCO3 + Na2SO4