почему жесткость, обусловленная присутсвием в воде Ca (HCO3) 2 и Mg (HC03) 2

назвыается временной. Какие реакции будут происходить: а) при кипячении воды, содержащей Ca (HC03) 2; б) при добавлении к ней соды в) при добавлении к ней NaOH

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 23:15
    0
    Временная жесткость определяется содержанием в воде растворимых гидрокарбонатов кальция и магния. Временная жесткость устраняется кипячением, потому и называется так.

    То есть, Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + CO2 + H2O,

    Mg (HCO3) 2 = MgCO3 + CO2 + H2O

    а) Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + CO2 + H2O

    б) Ca (HCO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3

    в) Ca (HCO 3) 2 + 2 NaOH = CaCO3 + Na2CO3 + 2H2O
  2. 6 апреля, 23:21
    0
    Временную жесткость можно устранить. Устранение временной жесткости воды называется умягчением. Умягчение производится кипячением, специальными реагентами.

    а) Ca (HCО3) 2 = СаСО3 + Н2 О + СО2 (t, СаСО3 - осадок, СО2 выделяется в виде газа)

    б) Ca (HCО3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3

    в) Ca (HCО3) 2 + NaOH = CaCO3 + NaHCO3 + H2O