В основе удаления и обезвреживания разлитой ртути (демеркуризации) лежит взаимодействие порошка серы с ртутью. Посчитай, какой объём ртути (см3) можно собрать с помощью серы массой 2 г. Плотность ртути при 20 0 С - 13 540 кг/м3. Полученное число округли до целых и запиши в ответе без знаков препинания и пробелов.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:03
    0
    Hg + S = HgS

    по схеме реакции:

    m (Hg) / M (Hg) = m (S) / M (S)

    масса ртути:

    m (Hg) = M (Hg) m (S) / M (S)

    m (Hg) = v (Hg) p (Hg)

    объем ртути:

    v (Hg) = M (Hg) m (S) / {M (S) p (Hg) }

    v (Hg) = 200,6 г/моль*2 г/{32 г/моль*13,540 г/мл}=0,93≈1 мл (см³)