Смесь порошка алюминия массой 32,4 г и порошка серы массой 48 г сильно нагрели в тигле без доступа воздуха. После этого к оставшему содержимому тигля добавили избыток соляной кислоты Какой объем кислорода (н. у) потребуется для сжигания выделившегося газа?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:31
    0
    2Al+3S=Al2S3

    Al2S3+6HCl=2AlCl3+3H2S

    H2S+1.5O2=H2O+SO2

    nAl=32.4/64=0.6mol isbytok

    nS=48/96=0.5mol

    1molS=2molO2

    48g xL

    S - 2O2

    96g 44.8L

    x=48*44.8/96=22.4L