Цинковую пыль массой 13 г смешали с 6.4 г серы. смесь нагрели без доступа воздуха. После прекращения реакции полученную массу растворили в избытке соляной кислоты. Выделившийся газ смешали с 2.24 л (ну) сернистого газа. При этом из газовой смеси выделилось порошкообразное вещество желтого цвета. Каков состав порошка и его масса?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:26
    0
    ZnS

    65:32

    13 : 6,4

    m (ZnS) = 13+6,4=19,4; n (ZnS) = 19,4/97=0,2 моль;

    ZnS + 2HCl-> ZnCl2 + H2S

    2H2S + SO2 - > 3S + 2H2O

    n (H2S) = 0,2 моль; n (SO2) = 2,24/22,4=0,1 моль; n (S) = 0,3 моль;

    m (S) = 0,3*32=9,6 г