Смесь железа и серы нагрели без доступа воздуха, а затем обработали избытком соляной кислоты. при этом выделилось 3,36 дм3 газа (н. у.), после пропускания которого через раствор нитрата свинца (2) выпало 23,9 г осадка. определите массу не прореагировавшего с серой железа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:58
    0
    Fe+S = FeS

    FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S Fe+HCl=FeCl2 + H2

    Pb (NO3) 2 + H2S = PbS + 2HNO3

    nu (H2S+H2) = 3.36/22.4=0.15 - количество образовавшегося газа

    nu (H2S) _=0.1 - количество сероводорода

    nu (H2) = 0.05 - количество водорода

    m (Fe) = 56*0.05=2.8 - масса непрореагировавшего с серой железа

    nu (PbS) = 29.9/239=0.1 - количество сульфида свинца