Смесь сульфита и сульфата щелочного металла общей массой 15,0 г. обработали избытком соляной кислоты, при этом выделилось 896 мл. (н. у) газа. Такую же

исходную смесь такой же массы обработали избытком раствора нитрата бария; масса осадка оказалась равной 20,3 г. Установите, какой металл входил в состав солей.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:21
    0
    Me - неизвестный металл

    Me₂SO₃+2HCl=2MeCl+H₂O+SO₂↑ (1)

    Me₂SO₄+2HCl≠ (2)

    Me₂SO₃+Ba (NO₃) ₂=BaSO₃↓+2MeNO₃ (3)

    Me₂SO₄+Ba (NO₃) ₂=BaSO₄↓+2MeNO₃ (4)

    m (Me₂SO₃) + m (Me₂SO₄) = 15 г

    V (SO₂) = 0.896 л n (SO₂) = 0.896/22.4=0.04 моль

    m (BaSO₃) + m (BaSO₄) = 20.3 г

    По первому уравнению реакции:

    n (Me₂SO₃) = n (SO₂) = 0.04 моль

    Значит и в третьей реакции n (Me₂SO₃) = 0.04 моль

    n (Me₂SO₃) = n (BaSO₃) = 0.04 моль

    m (BaSO₃) = 217*0.04=8.68 г

    m (BaSO₄) = 20.3-8.68=11.62 г

    n (BaSO₄) = 11.62/233=0.05 моль

    n (BaSO₄) = n (Me₂SO₄) = 0.05 моль

    Пусть х - молярная масса неизвестного металла

    m (Me₂SO₃) = 0.04 * (2x+64+3*16) = 0.04 * (2x+112)

    m (Me₂SO₄) = 0.05 * (2x+64+4*16) = 0.05 * (2x+128)

    0.05 * (2x+128) + 0.04 * (2x+112) = 15

    Откуда х=23 - соответствует натрию (Na)