Вычислите процентное содержание кристаллизационной воды в медном купоросе по следующим данным: масса пустого тигля 3,52456 г, масса тигля с навеской 4,74115 г, масса тигля с навеской после высушивания 4,30355 г.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:03
    0
    M (H2O) = 4.74115-4.30355 = 0.4376 r

    m (CuSO4*5H2O) = 4,74115-3,52456 = 1,21659 г

    ω (Н2 О) = 0,4376/1,21659 = 0,3597 или 35,97%

    Ответ: 35,97%