При сжигании 93 грамм вещества получили 67,2 литра оксида углерода четырехвалентного, 135 грамм воды и азот. Относительная плотность вещества по водороду 15,5. Определите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 02:19
    0
    Масса углерода:

    в 22,4 л углекислого газа - 12 г углерода, в 67,2 - хл

    масса С=67,2*12/22,4=36 г

    аналогично водород

    в 18 г воды - 2 г водорода, а в 135 - у гр

    масса водорода 135*2/18=15 грамм

    На азот остается 93-36-15=42

    С: Н:N=36/12 : 15/1: 42/14=3:15:3=1:5:1 CH5N - простейшая формула М=31 г/моль

    Молярная масса искомого вещества 15,5*2=31

    Это метиламин CH3NH2