Определите массу хлороводорода для реакции использовали хлорид натрия химическим количеством 0,3 моль

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 03:19
    0
    0.3 моль х моль

    NaCl (тв) + H2SO4 (конц) = NaHSO4 + HCl

    1 моль 1 моль

    нах-м кол-во в-ва HCl из ур-ния: кол-ва в-ва NaCl=кол-ву в-ва HCl=0,3 моль

    2) нах-м массу HCl = кол-ва в-ва*М=0.3*36.5=10.95 г
  2. 23 января, 03:26
    0
    0,3 моль m=?

    NaCl + HNO3 = NaNO3 + HCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 36 г/моль

    m = 36 г

    0,3 моль NaCl - Х г HCl

    1 моль NaCl - 36 г HCl

    m (HCl) = 0,3 * 36 / 1 = 10,8 г