Какой объём углекислого газа может быть получен при взаимодействии в 250 г CaCO3, содержащего 20% примесей с 730 г 30%-ого раствора HCl если выход газа

75%

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 21:28
    0
    CaCO3 + HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    250*0,8/100=2 кмоль

    2*22,4*0,8=35,84 м3
  2. 9 мая, 23:17
    0
    1. Находим количества веществ реагентов:

    n (CaCO3) = 250*0,8/100=2 моль

    n (HCl) = 730*0,3/36,5=6 моль

    2. СаСО3+2 НСl=CaCl2+H2O + CO2

    кислота - в избытке, карбонат - в недостатке, решаем по недостатку.

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2 моль,

    V (CO2) = 2*22,4=44,8 л (теоретический выход)

    С учетом практического выхода газа V (практ) = 44,8*0,75=33,6 л