2. Рассчитайте массу оксида железа (2), полученного при разложении гидроксида железа (2) количеством вещества 0,7 моль. Уравнение реакции: Fe (OH) 2 = FeO + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:37
    0
    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    n (Fe (OH) 2) = 0,7 моль

    n (Fe (OH) 2) = n (FeO) = 0,7 моль - по уравнению

    m=nM

    M (FeO) = 16+56 = 72 г/моль

    m (FeO) = 0,7 моль * 72 г/моль = 50,4 г